×
PREFEITURA CONVOCA BENEFICIÁRIOS DA LEI ALDIR BLANC PARA PRESTAÇÃO DE CONTAS SECULT

PREFEITURA CONVOCA BENEFICIÁRIOS DA LEI ALDIR BLANC PARA PRESTAÇÃO DE CONTAS

A Prefeitura de Barcarena, por meio da Secretaria Municipal de Cultura (Secult), convoca os responsáveis pelos espaços culturais beneficiados pela Lei Federal nº 14.017/2020, mais conhecida como Lei Aldir Blanc, para a prestação de contas, conforme determina a segunda fase da Legislação. O prazo para apresentação dos documentos começa na próxima segunda-feira (22) e segue até o dia 30 de março.

“Esta segunda etapa é o momento em que as pessoas prestam contas de onde foi aplicado o recurso recebido, por meio da documentação exigida pela Lei”, explicou o titular da Secult, José Oscar. Se a prestação de contas não for realizada ou não for aprovada, o beneficiário poderá ter problemas fiscais ou até mesmo poderá ser obrigado a devolver os recursos. Para consultar as orientações da Prefeitura de Barcarena sobre a segunda etapa da Aldir Blanc, clique AQUI

Nesta etapa, os beneficiários também devem informar qual será a contrapartida dada à sociedade, que será após o início das atividades presenciais ou em plataformas virtuais. "As produções serão destinadas, prioritariamente, aos alunos das escolas públicas ou devem ser realizadas em espaços públicos, de forma gratuita, em intervalos regulares", detalhou Oscar.

Todo processo será realizado na Biblioteca Pública Dr. Firmo Cardoso, em Barcarena-Sede, de 8h às 12h. Para evitar aglomeração, em respeito às normas sanitárias contra o coronavírus, os beneficiários foram divididos em grupos de sete pessoas e precisam ficar atentos ao dia em que devem entregar a documentação para a Secult.

Cronograma (Estabelecimento / Responsável)
Segunda-feira, dia 22 de março
1. Amazon Circo (José Rui Moraes Raiol)
2. Parque de Diversão n. Sra de Nazaré (Rubens Figueiredo Pinheiro)
3. Ateliê Nayra Rodrigues (Naira Rodrigues)
4. Bar do Careca (Rosildo Dias Costa)
5. Bar do Herlon (Tirlene Freitas Lisboa)
6. Jessicas Bar (José Jorge Gomes Ribeiro)
7. Escola de Música Timbres (Osvaldo Oliveira de Souza Junior)

Terça-feira, dia 23 de março
1. Studio Zeta (Esdras Benjamim Freitas)
2. Calçadão da Saudade (Ediana do Socorro Travassos Mota)
3. Casa de Show Ar Livre (Sandro Góes Gomes)
4. Casa de Show Walter (Walter Mendes Monteiro)
5. Sociedade Esportiva Flamengo (Rafael Ogawa Magalhães )
6. Castelinho da Dalva (Lucidalva Rodrigues Campos)
7. Clara Decorações (Dieme Teixeira Barbosa)

Quarta-feira, dia 24 de março
1. Espaço Show (Carlos Souza Neves)
2. Gama Eventos (Janai Martins Azevedo)
3. Magnificat Recepções (Junilson Barreto Tavares)
4. Coisas de Café (Lucas Guimarães dos Santos)
5. Instituto Manikara (Maria Goreth de Souza Lopes)
6. Amarelo Eventos e Recepções (Rozeleni do Socorro Palheta dos santos Anjos)
7. Arena Espaço de Eventos JK (Ingrid Dias)

Quinta-feira, dia 25 de março
1. Casarão da Saudade (Giselly Furtado Vasconcelos)
2. Nescal Mix Eventos (Jakiane Souza de Queiroz)
3. Centro Comunitário Amona (Luiz Paulo Ramos Brito)
4. Centro Comunitário São Francisco (Antônio Marcos Ferreira da Silva)
5. Centro Comunitário Vila do Conde (Nazareno Aragão Viana)
6. Barracão Associação Sitio Conceição (José Roberto de Jesus da Silva Cravo)
7. Guerreiras do Canaã (Yany de Nazaré Ramos Terra)

Sexta-feira, dia 26 de março
1. Bellas Artes Artesanato (Sheila Rose dos Santos Reis)
2. Gemaque Leal (Irandir Teixeira Leal)
3. Espaço Cultural Evolução Junina (Adson do Espirito Santo Canavieira)
4. Associação dos Moradores do Bairro do Zita Cunha (Silvana de Fátima Farias dos Anjos)
5. Espaço de Preservação Cultural Afros Raízes (José Alberto Silva Ferreira da Silva)
6. Sitio Natã (Nazareno Ferreira Maia)
7. Sitio do Tio Cassiano (Luíz Carlos Glória dos Santos)

Segunda-feira, dia 29 de março
1. Barracão do Tio Zé (Elizangela de Jesus Santana Santos)
2. Escola de Musica Athos (Odair Carlos Silva da Silva)
3. CASART- Clube associação artística Gibirié (Braz Poça Magno)
4. Associação Comunidade Quilombola Cupuaçu (Maria Luciene Santos Pinheiro)
5. Signos Eventos (Lilian do Socorro Marques Teixeira)
6. Casa de Evento Arapari Show (Raimundo Marques Ferreira Campos)
7. Ong Gaia “Roceiros de vila Nova” (Wesley Fernandes Santos)

Terça-feira, dia 30 de março
1. Associação Indígena Gibirié de São Lourenço (Maurício Nazareno da Silva Barbosa)
2. RC Design Projetos (Rogério da Silva Cravo)
3. Fenômeno da Saudade Recepções (Manoel Bentes do Espirito Santos)
4. Casa de Show Espaço da Saudade (Paulo Fonseca da Cunha)
5. Novo Espaço do Bico (Gecivaldo de Oliveira Gaspar)
6. Casa de Show Opção (Marcelle do Espirito Santos Quaresma)
7. Casa de Show Veleiro (Izanei Gato Farias)